MainpageSlider

Erneut Durchgangssieger beim FULA

Die Feuerwehrmitglieder aus dem Bezirk Hollabrunn konnten beim Funkleistungsabzeichen am 03. und 04. März 2017 in der NÖ Landesfeuerwehrschule wieder tolle Platzierungen erreichen.

Beim zweiten Durchgang konnte Florian Hannak von der FF Hadres sogar den Sieg für sich entscheiden, bei der Gesamtwertung über alle drei Durchgänge erreichte er den 3. Platz.

Aus ganz Niederösterreich traten über 500 Feuerwehrmitglieder an. Alle 19 Mitglieder aus dem Bezirk konnten das Bewerbsziel erreichen. „Die Lorbeeren gebühren nicht nur den Teilnehmern für die hervorragenden Leistungen, sondern auch den Ausbildern aus dem Bezirk“ ist Landesfeuerwehrrat Alois Zaussinger überzeugt.

Beim Funkleistungsabzeichen müssen sechs Disziplinen gemeistert werden:

  • Arbeiten mit dem Digitalfunkgerät
  • Verfassen und Absetzen von Funkgesprächen
  • Lotsendienst
  • Arbeiten in der Einsatzleitung
  • Einsatzsofortmeldung
  • Fragen aus dem Funkwesen

Seit 1990 gibt es im Bezirk gemeinsam organisierte FULA Vorbereitungsstunden. Die Ausbilder im heurigen Jahren waren Monika Burger, Harald Dallamassl, Thomas Dietrich, Andreas Elmer, Günther Graf, Jan-Manuel Grillmeier, Sandra Gürtelschmid, Kerstin Gürtelschmid, Ilse Hacker-Graf, Christian Hochreiner, Roman Kettler, Erwin Schober und Michael Steinschaden.

Teilnehmer aus dem Bezirk:
FF Unternalb, PFM Markus Appenzeller
FF Wullersdorf, FM Wolfgang Bachfischer
FF Thern, VM Gerald Ebermann
FF Unternalb, FM David Eschinger
FF Unternalb, PFM Georg Eschinger
FF Bösendürnbach, FM Wolfgang Grötz
FF Hadres, VM Florian Hannak
FF Unternalb, FM Thomas Hasenöhrl
FF Obernalb, SB Michael Hermann
FF Pleißing-Waschbach, HV Christoph Kahrer
FF Hadres, V Leopold Krammer
FF Pulkau, FM Michal Langer
FF Thern, V Edwin Mayer
FF Pleißing-Waschbach, SB Thomas Rieder
FF Hadres, FM Bernhard Schmid
FF Oberdürnbach, OFM Stephanie Schmid
FF Schöngrabern, OFM Regina Semmelmeyer
FF Wullersdorf, LM Christof Vietze
FF Schöngrabern, FM Stephan Zoglauer

Vorläufige Ergebnisliste:
https://www.noe122.at/funkleistungsbewerb/2017-fula-gesamtergebnisliste-vorla%CC%88ufig.pdf

Auch als Bewerter sind einige Mitglieder aus dem Bezirk im Rahmen des FULA aktiv:
Bewerbsleiterstellvertreter Christian Hochreiner aus Groß-Reipersdorf
Hauptbewerter Sandra Gürtelschmid aus Obritz
Bewerter Ilse Hacker Graf aus Kleinhöflein
Bewerter Jan Manuel Grillmeier aus Pernersdorf
Bewerter Harald Dallamassl aus Suttenbrunn
Bewerter Karl Mayer aus Breitenwaida

Im Rahmen des Bewerterabends wurde Bezirkssachbearbeiterin Sandra Gürtelschmid zur ersten Hauptbewerterin für die Disziplin Lotsendienst ernannt. Jan-Manuel Grillmeier wurde die Bewerterverdienstmedaille in Bronze überreicht und Karl Mayer wurde mit einer Dankesplakette offiziell aus dem Bewerterteam verabschiedet.

Fotos:
Dallamassl/Obritzerhauer BFKDO Hollabrunn

  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA
  • 2017-03-04 FULA

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.